В многообразии огромного мира пород домашних кошек, одной из самых интересных, красивых, редких и престижных, является порода Prionailurus bengalensis – бенгальская кошка.

Мы уже давно привыкли к таким словосочетаниям, как «бенгальские огни»,   «бенгальский тигр», и, естественно, можем представить домашнюю кошку родом из Бенгалии — региона в северо-восточной части Южной Азии. Но, как выясняется, бенгальские кошки, ни к одноимённым огням, ни к тиграм, ни к самой Бенгалии не имеют никакого отношения.Felis silvestris catus кошки и дикого Felis Bengalensis кота
Эта порода выведена искусственно в Америке. Некоторые признаки она получила от леопарда: пятнистый окрас, форма головы и ушей, разрез глаз, крупный размер. Миролюбивый характер, любовь к людям, и др
угие качества, свойственные домашним кошкам, составляют другую часть признаков данной породы. Есть у этих кошек своя особенность, «изюминка», которая отличает их от других пород. Это – позитивное отношение к воде и водным процедурам. Удивительно, но бенгальские кошки любят, когда их купают и не будут при этом царапаться и кусаться.

Приобретать бенгальскую кошку лучше всего котёнком в    3 месячном возрасте.  Котята очень сообразительны, быстро обучаются чистоплотности, привязываются к хозяину. Дружелюбные и любознательные они, тем не менее, ведут себя очень достойно, не раздражают назойливым поведением.

dsc_7297Для содержания в домашних условиях для бенгалов достаточно самого необходимого – обычной еды, чистого лотка, внимания и ласки. Преданность бенгальских кошек не знает границ. По этому качеству характера их можно сравнить с собаками – верными друзьями человека. Эти кошки очень подвижны и выносливы, поэтому хозяину не придётся сидеть на месте, а нужно будет участвовать вместе с питомцем в его играх. От всех остальных пород, бенгальскую отличает присущий только им окрас шерсти и характерные черты внешности дикого предка — леопарда. К детям бенгальские кошки проявляют любовь и дружбу, позволяя делать с собой что угодно: тискать, играть в «дочки-матери» и т.д., но никогда не причинят им вреда.